Работают магазины в Петербурге!

Каталог товаров
Поиск товара

Бренд:

Цена (руб) от:  до:

Утеплитель:

Вес (кг) от:  до:

Тип:

Размер:

Соединение в спарку:

Нет товаров для отображения.

Спальный мешок — это походная постель.

Спальники выпускаются в основном в форме одеяла или кокона. Спальник — одеяло — это как правило летний или осенний спальник в виде прямоугольника с молнией по боку и в ногах. Таким образом если полностью раскрыть молнию и развернуть спальник — получится квадрат. В таком спальнике просторно и его часто берут в несложные походы и для отдыха на природе. Наполнитель используется синтетический — синтепон, файбертек, холлолин и другие.
Спальник в форме кокона — идеальный выбор для спортивного туризма любого вида и сложности, эта форма оптимальна по соотношению веса и компактности с тепловыми характеристиками. Как греет спальник? Собственно данное свойство заключается в форме и наполнителе — так как человек внутри спальника греется собственным теплом, а задача наполнителя — это тепло в себе удерживать. Исходя из этого и внутренний объём кокона, повторяющий контуры тела — широкий в плечах и сужающийся к ногам — является оптимальным. В коконах используются самые передовые синтетические наполнители, обеспечивающие комфортный сон при небольшом объёме изделия в сложенном виде - Climashield Apex, Shelter® Loft и другие, а также натуральный гусиный пух высокой плотности имеющий специальную гидрофобную обработку SmartDown. Коконы изготавливаются в широком диапазоне по температуре комфорта — как ультракомпактные и лёгкие летние так и зимние, обеспечивающие комфортный сон при температурах до -30 и ниже. Все они как правило имеют диафрагму — воротник, назначение которой — изоляция закрытого объёма тёплого воздуха, а также препятствие попыткам спящего туриста забраться внутрь с головой (это приведёт к излишнему увлажнению наполнителя за счёт выдыхаемого воздуха, что нежелательно, особенно зимой). Голове не будет холодно — её защитит тёплый капюшон с регулируемой затяжкой. Вдоль молнии в зимних моделях предусмотрена объёмная планка, не дающая теплу уйти через молнию. Нашиты также планки из плотной ткани чтобы молния не закусывала материал при закрытии и открытии. Материал верха может быть как из обычной синтетики, так и из дышащих тканей — для отвода влаги с одновременной защитой от внешних воздействий ветра и конденсата.

Как одеяла так и коконы делятся на правые и левые по расположению молнии — имея два спальника одинаковой модели с разными молниями их можно соединять в спарку, что обеспечит комфортный сон в тепле, если вы ночуете вдвоём.
Спальники выпускаются различных размеров в длину и ширину — можно подобрать индивидуально под рост и телосложение. К примеру если ваш рост полтора метра — совсем не обязательно брать двухметровой длины спальник, а если ваши плечи имеют богатырский размах — найдётся вариант и для вас. Выпускаются также и детские спальные мешки.

Практически все спальные мешки поставляются в компрессионных мешках для минимизации объёма во время переноски в рюкзаке, однако стоит отметить что хранить в сжатом виде долгое время спальник нельзя — наполнитель может слежаться и тем самым утратить часть своих термоизоляционных свойств. В связи с этим к многим моделям прилагается специальный сетчатый мешок для хранения спальника в домашних условиях.

В наших магазинах предлагаются разнообразные спальные мешки фирмы Снаряжение, а также фирм Sivera, Deuter, The North Face, Экос, Турлан.

Также в продаже имеются компрессионные мешки разных размеров. Компресс-мешки могут использоваться как для спальников, так и для одежды. Есть и вкладыши для спальников — сшитые из хлопковой ткани (бязь или х/б) прямоугольной формы «конверты», служащие своеобразной простынёй для спальника, что весьма полезно при длительном использовании — на длительных маршрутах, сплавах, в экспедициях. Ведь проще в полевых условиях периодически стирать вкладыш — и тогда подкладка спального мешка дольше будет сохранять чистоту.


Загрузка